-
-
于 2016-11-06 06:53 出发,历时 10 hours, 22 minutes
-
安徽 黄山 黄山区 - 安徽 黄山 黄山区
登山
,全程 21.6 公里
- 难度级别:一般
-
累计上升:2213米,累计下降:2240米
(详细)
-
海拔最低: 862米,最高: 1821米,
-
最高速度:90.8公里每小时
- 路线强度:5.4
我们湖州驴友一行十人于2016年11月5日下午14点自驾车出发前往汤口换乘中心,约4小时后到达汤口换乘中心精品酒店,晚餐比较腐败,但汤口的吃饭又贵味道也一般。6日早上5点半起床,6点吃早饭,6点半乘景区车到云谷寺。由于我想一天内走完黄山大环,但由于景区换乘最早一般车是6点半,所以果断决定放弃VlP野路,坐云谷缆车到白鹅新站,省下宝贵的两小时的上山时间。约10分钟的缆车,下站后就往始信峰,”不到始信峰,不见黄山松“,7点45分我们到达了始信峰,海拔1668米,运气不错,还看到了云海。8点35分已到了光明顶,海拔1860米,是黄山第二高峰,这段路上升不多,游客也不算多,所以我们速度很快。9点我们到了飞来峰。在排云楼宾馆稍事休息,就向西海大峡谷进发了。西海大峡谷游人很多,一环我们走的外线,看奇峰怪石,由于时间很多,我们在二环绕了外环绕到内环再外环,二环的外环非常壮观。于11点10分我们到达了谷底地轨站,海拔1209米,由于工作人员讲到服务站的栈道封道,我们向三溪桥进发,于11点45分到达三溪桥,海拔1000米,左转向步仙桥进发,一路都是手工开凿出来的台阶,一路很陡的爬升,12点40分,我们终于到达步仙桥,海拔1560米,最难最长的一段爬升完成了。下午1点到达卧石披云,之后就是黄山最佳摄影点的白云溪了,蓝天白云,还有阵阵松香,色香味具全了,美不胜收!1点30分我们到白云宾馆,之后汇入大道,一线天,鳌鱼洞,百步云梯,于14点20分到达迎客松,这段路人满为患,只能放慢速度,看人头。向最后一个高点天都峰进发了,山高路陡,15点17分到达天都峰顶,海拔1810米。预计在天都峰看日落的,但这时太阳躲进了云层,再加上下山很难,天黑了基本很难下山了,所以休息照相后,我们向半山寺出发,这一路下的几乎是垂直下去,恐高的真的无法下去,无法描述,看照片吧。约45分钟到半山寺(海拔1310米)后才汇入大路,比较好走了,我们于17点05分到达慈光阁换乘点,然后坐车到汤口取车吃晚饭,18点50分开出,10点40分到达湖州,行程结束。这次由于按排科学,所以只用了10小时22分钟就完成了黄山全程大环。主要景点全部玩到,再加上天公作美,真是一次美好的行程。
网友评论45条
支持!!!!!!!!!!!!!!!!!!
dingqi....
好线路,谢谢分享
好线路,谢谢分享
好线路,描述仔细,谢谢分享
好线路,收藏,下次游黄山备用
好线路,描述仔细,谢谢分享
感谢分享,好人一生平安!
天气和风景看来都不错
谢谢楼主 谢谢楼主 谢谢楼主
经典线路
感谢轨迹分享!
好线路,谢谢分享!
能不绕光明顶吗?
回楼上,这全部是景区线路,你想怎么走就怎么走!路线中光明顶不是到了嘛!
一天能把西海大峡谷和天都峰游玩,也算是比较厉害的了
不是穿越线路的,俺不顶
好线路,值得收藏!
好线路,谢谢分享!
谢谢分享!
逃票线路有没有
谢谢了,用得上
楼主辛苦!
谢谢了,用得上
谢谢分享!
谢谢了,用得上
谢谢了,用得上
楼主辛苦!
好路线!
支持!
谢谢楼主!
谢谢分享!
谢谢楼主!
好路线!
支持!
现在的评论明显造假的,都是自动的!这六只脚也玩这个
多谢分享啊
多谢分享啊
这时间是上山➕下山么
没上狮子峰,没过梦笔生花,丹霞峰也没去,光明顶后山这些经典都没去有点遗憾。后山步道的竹海、仙人翻桌、仙人指路、天狗望月等景点很不错,不过看这美景要步行,一般人不行。总体这个线路已经不错了
感谢分享轨迹。实用,有趣。
感谢轨迹分享!
厉害
感恩分享,风景太美!
非常棒,拍摄很好